Категории
Полезная информация
Выбор радар-детектора для автомобиля 2017 - АВТОРАДАР

Радар-детектор - это устройство предупреждающее водителя о присутствии на дороге радаров, измеряющих скорость. Использование радар-детекторов ..

Подробнее

Необходимость видеорегистратора для автомобиля

Сегодня практически во всех автомобилях, автобусах, маршрутках и других транспортных средствах установлены видеорегистраторы. Эта новинка повседнев ..

Подробнее

Необходимые аксессуары для любого автовладельца

Сегодня существует огромное количество аксессуаров, которые улучшают внешний облик и салон автомобиля, создают дополнительную безопасность и комфор ..

Подробнее

Посмотреть все

Необходимость видеорегистратора для автомобиля

Необходимость видеорегистратора для автомобиля

Сегодня практически во всех автомобилях, автобусах, маршрутках и других транспортных средствах установлены видеорегистраторы. Эта новинка повседневной жизни автолюбителей делает жизнь комфортной, поскольку позволяет лучше следить за дорогой, а также фиксирует все данные, защищая водителя от ложных обвинений в случае форс-мажора. Благодаря этому сведения, хранящиеся на видеорегистраторе, служат доказательством невиновности или вины водителя ТС. Однако не во всех странах мира эти устройства можно использовать. К примеру, в Австрии использование видеорегистраторов запрещено, поскольку считается вмешательством в приватную жизнь людей. В РФ подобный прибор является необходимым в автомобиле, он обеспечивает безопасность и защищенность владельца машины в пути.

В целом видеорегистратор собирает информацию о происходящем на дороге и в салоне транспортного средства:

  • видеозапись;
  • аудиоматериал.

Классификация видеорегистраторов

Ныне популярны следующие виды автомобильных видеорегистраторов:

  • Устройство с корпусом типа «моноблок». Такой вид видеорегистраторов востребован среди широкой массы автолюбителей России. Он имеет компактные габариты, отличается простотой использования и доступной стоимостью. На лобовом стекле этот прибор занимает минимум места и не загромождает обзор
  • Устройство с откидным дисплеем. Это очень удобный прибор, потому что водитель может установить его в машине так, как ему удобно, чтобы контролировать ситуацию на дороге. Такая модель обладает лучшим углом обзора

Популярность видеорегистраторов

В России видеорегистраторы получили широкое распространение не так давно. Популярность обуславливается несколькими факторами. В первую очередь, видеорегистраторы приобретают, чтобы обеспечить себе доказательства невиновности, если водитель попадет в ДТП. В устройстве хранятся материалы, которые можно в дальнейшем представить в суде в качестве своей защиты. Показания свидетелей происшествия не всегда могут быть верными, точными и полными, поэтому в случае аварии на дороге не всегда со слов свидетелей можно установить виновника происшествия. Если один из участников обратится к адвокату, то правозащитник первостепенно поинтересуется, есть ли у водителя видеорегистратор. Если есть, то в суде можно предоставить аудио- и видеоматериалы, сведения которых невозможно будет опровергнуть, поэтому судебное решение будет вынесено справедливо.

Во вторую очередь, видеорегистратор предоставляет защиту водителя от неправомерных действий гаишников. К сожалению, некоторые работники дорожной полиции не в полной мере соблюдают этику и нормы общения, поэтому вынуждают автолюбителей давать взятку. Аудио- и видеоустройство позволяет зафиксировать подобный факт, и в дальнейшем водитель может с материалами обратиться в высшую инстанцию, чтобы сотрудники ДПС за свои действия ответили перед своими начальниками.

Итак, выбирая видеорегистратор для машины или другого ТС, необходимо делать это ответственно. Помните, что этот маленький прибор принесет вам неоценимую пользу и поможет справиться с наиболее распространенными проблемами автолюбителей. Для того, чтобы получить качественное оборудование, его лучше покупать только в специализированных магазинах от известных производителей.